среда, мая 09, 2012

С Днём Победы!

Два моих дедушки не вернулись с этой страшной войны: Лазарев Григорий Емельянович пропал без вести в первые месяцы войны и Мышонков Андрей Васильевич  погиб в 1942 году.  И в папиной и маминой семьях осталось по 5 детей. В голодные послевоенные годы семьи из Ленинградской и Саратовской области переехали в Украину, город Львов. Здесь и встретились мои родители. К сожалению, я не застала в живых и бабушек, поэтому про войну знаю по книжкам, фильмам и детским воспоминаниям папы и мамы. Но чем старше становлюсь, тем больше без слёз не могу вспоминать о войне... 
Тем не менее, Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ! МЫ ПОБЕДИЛИ!


В блоге Мелодии скрапа уже подходит к завершению задание а я только собралась выложить "Поём о войне" 
Вот  и моя песня о войне:

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой,
Выходила на берег Катюша,
На высокий, берег на крутой...
Катюша... Песня, которую я часто слышала в детстве от мамы. Песня, которая каждый раз обретала новый смысл, и каждый раз становилась такой родной и близкой миллионам слушателей: в 1938 году, когда она была написана, в годы Великой Отечественной Войны, затем, когда в её честь были названы миномёты - грозное оружие, наводившее ужас на врага и уже в мирное время - служившая своеобразным паролем молодежи всего мира на международных фестивалях.
Материалы:бумага 7 Gypsies, цветы, киперная лента, листики, распечатки.
 *************************
Так же, в Мелодиях скрапа продолжается Музыкальный марафон. Сейчас начался этап № 3 "Джаз и блюз", а вот мои АТС по этапам №1  "Авторская песня"
  Не знаю почему, но очень нравится фраза из песни Олега Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." Часто вспоминаю её, когда собираемся с друзьями за праздничным столом или просто так... Решила её увековечить в такой "авторской" АТС:)
 Продолжаю серию АТС в рамках "Музыкального марафона". Скрипка распечатана на прозрачной плёнке, скрипичный ключ - ручная работа, собственноручно скрученный мной из проволоки:), нотная страница - распечатка, кстати, написанная Бетховеном от руки страница 4-й части симфонии № 9...

2 комментария:

  1. Очень трогательное начало поста! С праздником, родная!
    Музыкальный марафон твой нравится! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост и замечательные работы, скрипка просто запала в душу!
    Пару лет назад попала в гости к подруге, к её младшей сестре приехал жених - итальянец лет 20-ти. По-русски он не говорил, но ещё в школе он учил песню "Катюша", поэтому с гордостью пропел её на ломаном языке, когда я его спросила знает ли он почему эта песня имела такую популярность во время войны и то, что она не только о милой девушке, но и о грозном оружии- одном из символов нашей победы! У парня округлились глаза и он стал ещё более гордым за свое исполнение именно этой песни! А я задумалась о другом, мне это было известно со времён советской школы, а тут оказалось, что ни моя подруга, ни её муж, ни сестра об этом тоже ничего не знали... а ведь они младше меня всего на несколько лет, именно тех лет, которые так незаметно стирают из памяти потомков заслуги их предков и значимость тех событий! Поэтому последние годы сознательно веду сына туда, где ещё можно встретить ветеранов с орденами на груди (пока он многого не понимает, надеюсь, что пока просто запомнит), стараюсь показать ему этих живых свидетелей тех событий и привить ему мысль, что это было реально, и не в то время когда жили динозавры, а совсем недавно.

    ОтветитьУдалить