воскресенье, сентября 04, 2011

Вдохновение и настроение

Пишу этот пост в первую очередь для себя.
Очень ждала отпуск, поездку на море, думала отдохнуть, набраться сил и идей, соскучиться за скрапом, а затем с новыми силами, да как начать творить...
Не получилось!
Ещё тяжелее взяться за работу, нет ни мыслей, ни идей, ни желания, возникают сомнения в своих способностях. Нет!... Купить новую бумажку и какую-то новинку, это я - пожалуйста, а что-то сотворить сил не хватает...
Может всё таки не всё так плохо, диагноз не окончательный, и я почувствую радость творчества:)))
А пока,собрала в один поста несколько рецептов, которые, как я думаю, мне помогут.


«Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро,
только что сбросившее туманы тихой ночи,
забрызганное росой, с зарослями влажной листвы.
Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой».

Паустовский К.Г.

Вдохновение – состояние легкости, возможности творить, ощущение «Все по силам, все получается!», делание с энтузиазмом и удовольствием. Вдохновение – прекрасная составляющая любого дела: с вдохновением можно не только писать музыку и стихи, но и делать утреннюю зарядку, убирать квартиру, мыть посуду, – с вдохновением можно жить с утра до вечера!

Вдохновение – трансовое состояние, когда человек полностью погружен в то, что он делает, и не замечает ничего лишнего. Помогите своему вниманию – разберите свой рабочий стол, чтобы там не было ничего лишнего. Благоустройте свое рабочее место, чтобы работать там было удобно – и просто в удовольствие! Когда вас ничто не будет отвлекать, а работа будет доставлять удовольствие, вы сами не заметите, как легко начнете входить в состояние вдохновения.

Когда в себя веришь, дело идет легче. Когда дело идет удачно, верить в себя легче. Во вдохновении это закольцовывается: дело пошло, я в себя верю, дело идет еще лучше! В состояние вдохновения легче входят те, кто в себя верит и кто свое дело умеет делать классно. Учитесь делать свое дело, приучите себя видеть свои сильные стороны, удачи и успехи, начните сегодня с того, что вам сделать легко и у вас получается, и вдохновение придет к вам быстрее!

Помните рецепт вдохновения от П.И. Чайковского: «Я сажусь за фортепьяно и начинаю что-то играть, хотя бы перебирать клавиши. Я делаю это как угодно долго: до тех пор, пока не придет вдохновение». Если вы будете вдохновение ждать, находясь вне дела и активности, ждать придется долго. Со скучающим лицом жевать чипсы, уставившись в телик – не вариант: тоска накатит, вдохновения не дождетесь. Чаще будьте в деле и в хорошем настроении – вдохновение придет к вам само.

Вдохновение любит активных. Физиологи подсказывают: для запуска оптимальной работы мозга требуется не полный покой, а некоторый уровень ровного «шума активности». Выспаться, успокоиться в медитации – полезно, но далее для вдохновения нужен «стартер». Маяковский легче всего писал, когда ехал в трамвае, научные работники любят думать во время ходьбы или спокойного бега, Эйнштейн входил в творческое состояние под душем, когда душ создавал ровный шум и делал приятный массаж головы. Хорошо, когда у вас есть свои любимые ритуалы, свои ключи вдохновения.

Вечером приятно убежать от большого дня в любимое дело, вечером и ближе к ночи вдохновение приходит чаще. Но лучше этим не злоупотреблять: этот ресурс быстро исчерпывается, через какое-то время после бессонных ночей вместо вдохновения вы получите только тяжелую голову, и кофе уже не поможет. Более продуктивны – ранние утренние часы, когда дома совсем тихо, а город за окном только просыпается. Любимый стол, удобное кресло, пальцы легко бегают по клавиатуре – радость!

Поработали часик – прервитесь, разомнитесь, хорошо принять душ. Короткий частый отдых, например, 10 минут каждый час – полезнее, чем работать долго, не прерываясь. Выйти из-за стола, потянуться, нагнуться, оживить тело, восхититься сделанным и почувствовать новый импульс к работе – подарок себе! 


********

И ещё статья в блоге Омского скрап-клуба  Когда не клеиться работа, по большей мере касается скрапа.
Очень часто бывает так, что нужно сделать работу на определенную тематику, или по скетчу, а сделать ее не получается, или не хочется. Что-же тогда делать. Просто так ничего не бывает, когда возникает какое-то препятствие на пути, значит для этого есть причина...

******
И ещё для поднятия настроения, актуальная карикатура:)))

нашла картинку в Лаборатории хобби (там ещё несколько)

Девочки, всем желаю хорошего настроения и творческого вдохновения в любых условиях и в любое время суток:)))

9 комментариев:

  1. Рано или поздно такое случается с каждым ;)
    Вот тебе еще рецепт от Кати : http://jkdesignstudio.blogspot.com/2011/06/blog-post_15.html
    Главное - желание :)

    ОтветитьУдалить
  2. такое действительно со всеми случается. а после отпуска тем более!
    надо просто немного подождать

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, как я тебя понимаю!!! Сама сейчас в таком же состоянии...
    Спасибо за советы и ссылки, может и мне поможет.
    Скорейшего тебе выхода из этого состояния!

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, согласно с тобой - главное желание:) А у меня полная апатия, даже в блог к себе нет желания заходить. И большое спасибо за ссылочку:)
    Катя, спасибо за поддержку!:)
    Наташа, я читала про твоё состояние;) Но ничего не написала:( С комментами у меня тоже проблем:))) Желаю нам обеим скорейшего "выздоровления" и возвращения радости творчества!
    Вика, Катя, Наташа спасибо за ваш отклик, это очень ценно для меня!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. И у меня тоже апатия какая-то, еще и ремонт затянулся... :(

    ОтветитьУдалить
  7. это нормально ) я вообще ненормальная в этом вопросе и часто "болею" подобными симптомами )))
    поверь, все проходит!
    Пройдет и это.

    ОтветитьУдалить
  8. ....
    Ты для начала покажи народу свой альбом-домик!
    Я настаиваю))))

    ОтветитьУдалить
  9. альбом-домик не нашла, но новые работы появились, ты вышла из этого состояния? Я не шила почти 2 года, летом вернулась к печворку, зато бумажки пока лежат в сторонке. У меня есть кое-какие коротенькие аудио файлы на эту тему, могу дать послушать

    ОтветитьУдалить